Delhi Malviya Nagar Fire LIVE Updates: दिल्ली के मालवीय नगर अग्निकांड में 21 की मौत, रेस्क्यू में घायल 10 पुलिसकर्मी AIIMS में भर्ती।
Delhi Malviya Nagar Fire LIVE Updates: दक्षिण दिल्ली के मालवीय नगर स्थित ‘होटल फ्लरिश इन’ (Flourish Stay B&B) में बुधवार सुबह भीषण आग लगने से 21 लोगों की दर्दनाक मौत हो गई। इस भयानक हादसे में 8 लोगों की हालत बेहद गंभीर बनी हुई है, जबकि रेस्क्यू ऑपरेशन के दौरान धुएं और आग की चपेट में आने से जख्मी हुए 10 पुलिसकर्मी (5 कांस्टेबल और 5 हेड कांस्टेबल) भी एम्स (AIIMS) ट्रामा सेंटर में भर्ती कराए गए हैं। यह होटल मैक्स और एम्स अस्पताल के पास होने के कारण इलाज के लिए आए विदेशी नागरिकों (विशेषकर अफ्रीकी देशों के पर्यटकों) के ठहरने के लिए काफी लोकप्रिय था। शुरुआती जांच में सामने आया है कि होटल के पास फायर एनओसी नहीं थी और अवैध रूप से बेसमेंट में रेस्टोरेंट का संचालन किया जा रहा था। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस हादसे पर गहरा दुख जताते हुए मृतकों के परिजनों को 2 लाख और घायलों को 50 हजार रुपये की अनुग्रह राशि देने का ऐलान किया है। दिल्ली अग्निकांड से जुड़ी हर लाइव अपडेट के लिए बने रहें।
Malviya Nagar Fire LIVE: दिल्ली के मालवीय नगर अग्निकांड में 21 की मौत, रेस्क्यू में घायल 10 पुलिसकर्मी AIIMS में भर्ती
नई दिल्ली: दक्षिण दिल्ली (South Delhi) का मालवीय नगर इलाका बुधवार सुबह एक बड़े हादसे से दहल उठा। यहाँ के एक प्रसिद्ध होटल-कम-रेस्टोरेंट (होटल फ्लरिश इन / लेमन ग्रीन रेस्टोरेंट) में अचानक भीषण आग लग गई। इस दर्दनाक अग्निकांड में अब तक 21 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि 8 लोग जिंदगी और मौत के बीच जूझ रहे हैं।
इस घटना की भयावहता का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि फंसे हुए लोगों को बचाने के प्रयास में दिल्ली पुलिस के 10 जवान भी झुलस गए और धुएं के कारण गंभीर रूप से बीमार हो गए। घायल पुलिसकर्मियों को तुरंत एम्स (AIIMS) अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
सुबह 8:45 बजे लगी आग, सो रहे थे लोग
स्थानीय प्रशासन और दिल्ली पुलिस के मुताबिक, फायर विभाग को सुबह करीब 8:48 बजे आग लगने की सूचना मिली। आग बेसमेंट में चल रहे रेस्टोरेंट से शुरू हुई और देखते ही देखते पूरी बहुमंजिला इमारत में फैल गई। जिस वक्त यह हादसा हुआ, होटल में ठहरे अधिकांश लोग सो रहे थे। इमारत से धुएं का गुबार उठता देख स्थानीय निवासियों ने तुरंत बचाव कार्य शुरू किया। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, होटल का मुख्य दरवाजा बंद होने के कारण लोग अंदर ही फंस गए और दम घुटने से कई लोगों की जान चली गई।
जान बचाने के लिए खिड़कियों से कूदे लोग, कई विदेशी नागरिक भी शामिल
यह होटल एम्स, मैक्स साकेत और मदन मोहन मालवीय अस्पताल के नजदीक होने के कारण काफी लोकप्रिय था। यहाँ विशेष रूप से अफ्रीकी देशों से मेडिकल वीजा पर भारत आए विदेशी नागरिक और मरीज ठहरे हुए थे। आग लगने के बाद चारों तरफ चीख-पुकार मच गई। खुद को बचाने के लिए लोग खिड़कियों के कांच तोड़कर नीचे कूदने लगे।
स्थानीय निवासियों ने सूझबूझ दिखाते हुए नीचे गद्दे बिछा दिए, जिससे कई लोगों की जान बच सकी। एक महिला अपनी गोद में बच्चे को लेकर तीसरी मंजिल से नीचे कूदी, जिससे दोनों सुरक्षित बच गए, हालांकि महिला को चोटें आई हैं। फायर ब्रिगेड और पुलिस की टीमों ने करीब 40 से अधिक लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला।
10 पुलिसकर्मी भी एम्स (AIIMS) में भर्ती
इस भीषण अग्निकांड के दौरान दूसरों की जान बचाते हुए दिल्ली पुलिस के 10 वीर जवान (5 कांस्टेबल और 5 हेड कांस्टेबल) गंभीर रूप से घायल हो गए। अत्यधिक धुएं और आग की लपटों के बीच रेस्क्यू ऑपरेशन चलाने के कारण उनकी तबीयत बिगड़ गई, जिसके बाद उन्हें इलाज के लिए तुरंत एम्स (AIIMS) ट्रामा सेंटर ले जाया गया। डॉक्टरों के मुताबिक, सभी घायल पुलिसकर्मियों की स्थिति पर नजर रखी जा रही है।
बिना फायर NOC के चल रहा था होटल, मालिक हिरासत में
हादसे के बाद दिल्ली सरकार और नगर निगम (MCD) एक्शन में आ गए हैं। शुरुआती जांच में यह चौंकाने वाला खुलासा हुआ है कि इस होटल के पास फायर सेफ्टी का एनओसी (No Objection Certificate) नहीं था। नियमों को ताक पर रखकर महज 6 कमरों की अनुमति की आड़ में 25 से अधिक कमरे चलाए जा रहे थे। दिल्ली सरकार के मंत्रियों ने साफ किया है कि इस घोर लापरवाही के लिए जिम्मेदार लोगों को बख्शा नहीं जाएगा। दिल्ली पुलिस ने होटल मालिक के खिलाफ गैर-इरादतन हत्या (Culpable Homicide) का मामला दर्ज कर उसे हिरासत में ले लिया है।
पीएम मोदी ने जताया दुख, मुआवजे का ऐलान
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस दर्दनाक हादसे पर गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा कि प्रशासन प्रभावित लोगों को हर संभव सहायता प्रदान कर रहा है। पीएम मोदी ने प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष (PMNRF) से मृतकों के परिजनों को 2-2 लाख रुपये और घायलों को 50-50 हजार रुपये की अनुग्रह राशि (Ex-gratia) देने की घोषणा की है।

ये भी पढ़े– Delhi Fire News: दिल्ली के इस इलाके में AC की वजह से घर बना आग का गोला, मची अफरा-तफरी।
Discover more from Live India News
Subscribe to get the latest posts sent to your email.




